В регионы РФ и СНГ из Екатеринбурга

Товаров:
На сумму:

Ваша корзина пуста

Кaталог
Подать заявку
Контакты

+7 (343) 269-20-27

+7 - 992-003-47-08

grandekb@mail.ru


г. Екатеринбург

ул. Титова, д. 19, оф. 101

Схема проезда

ВАША ЛИЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Главная / ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ / ВАША ЛИЧНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ

Первый в истории России энергетический кризис вызванный аварией на подстанции Чагино Московской области 25 мая 2005 года вызвал огромный интерес к автономным и резервным источникам электроэнергии даже у людей далеких от промышленности и строительства. Тогда без света и прочих электроудобств остались более 2 млн. жителей Москвы, Подмосковья, а также Тульской, Рязанской и Калужской областей. Сегодня, даже спустя полтора года после той неприятной аварии, ажиотаж не улегся. Рынок электростанций и бензогенераторов для жизнеобеспечения загородных домов продолжает набирать обороты. Сейчас в продаже появились портативные газовые генераторы(газовые электростанции), которые ближайшие годы обоснуются у людей стремящихся идти в ногу со временем в борьбе за экологию и экономию.

Ранее с проблемой перерывов в электроснабжении сталкивались только отдельные деревни и коттеджные поселки, в основном, по причине воровства проводов из цветных металлов, а также в связи с выходом из строя трансформаторных подстанций. Однако на ряду с подачей электричества «по расписанию» и погода с завидным постоянством вносит корректировки в плановое электроснабжение потребителей зависящих только от центральной электросети. Никогда не предвидишь, в каком месте ураган повалит высоковольтный столб, или какое дерево, от ветра упав на провода, оставит без света поселок или микрорайон. Остро стоит проблема с обеспечения бесперебойного питания на социальных объектах, а так же на животноводческих комплексах, птицефабриках, молокозаводах и т.д..

В таких случаях на помощь приходит собственная не зависящая от государства, варваров и непогоды электростанция (дизель генератор, бензогенератор). Электростанция находится рядом с потребителями и поэтому её осблуживание и эксплуатация не так дороги по отношению к убыткам вызванным из-за потери электроснабжения. При необходимости электростанцию можно перевести на другое место эксплуатации.

Чтобы не затеряться в большом многообразии альтернативных источников электроснабжения (электрогенераторах), необходимо знать в общих чертах, что же такое электростанция (дизель генератор, бензогенератор). Основные два типа электростанций, получившие наиболее широкое распространение, это бензиновые и дизельные генераторы – по типу двигателя вращающего электрогенератор. Автомобилисты знакомы с двигателями таких типов, дизельные – дороже, но экономичнее, бензиновые дешевле, но срок службы ощутимо (примерно в 2 раза) меньше. Выбор типа электростанции (дизель генератора) напрямую зависит от задачи на которую он ориентирован. Дизельный вариант электростанции при использовании раз в месяц как резервный источник питания на непродолжительное время окупит затраченные на него средства значительно позже, чем его бензиновая электростанция аналог. В тоже время при частом и продолжительном использовании дизельный генератор на дизельном топливе прослужит намного дольше (при меньших затратах на топливо) чем бензиновый вариант электростанции. Важным при выборе дизельной и бензиновой электростанции определиться с необходимой мощностью. Существует множество произвоителей дизельных, бензиновых и газовых электростанций. Наша компания выбрала для своей работы в области снабжения давно зарекомендовавших на рынке энергетического оборудования производителей. Такими производителями являются: дизель-генераторы и газопоршневые электростанции Cummins; бензогенераторы, дизельгенераторы, электрогенераторы SDMO; газопоршневые, дизельные электростанции FG Wilson.

Портативные мини электростанции (бензогенераторы и дизель генераторы), мощностью от 0,7 до 5 кВт запросто помещающиеся в багажнике легкового автомобиля способны обеспечить в течении 2-5 часов без дозаправки загородный дом электроэнергией. Мощности электростанции в 4 кВт хватит и на освещение и на холодильник с телевизором. Маломощные электростанции будут незаменимы в походе, на отдыхе, охоте, рыбалке. Мини электростанция (бензогенератор) не займет много места в багажнике автомобиля, а пользы принесет немало – это и свет в палатке, и обед, приготовленный на электроплитке, и магнитофон с любимой музыкой на природе. Выход постоянного тока на 12 вольт (не у всех моделей электростанций) облегчит пуск автомобиля в холодное время, а шумозащитный кожух не позволит работающему бензогенератору (дизель-генератору) спугнуть самую чуткую рыбу. Многие производители бензиновых и дизельных генераторов изготовливают на базе стандартных моделей - сварочные генераторы. Более мощные бензиновые и дизельные электростанции от 5 до 15 кВт предназначены для стационарной установки, однако и к ним возможно приобрести автоприцеп для легкового автомобиля. Мобильный вариант таких электростанций оптимален для тех, чей загородный дом еще в процессе строительства, а основной электросети еще нет. И, наконец, самые мощные дизельные и газопоршневые электростанции способные обеспечить электроэнергией большой коттедж или коттеджный поселок. Такие электростанции в багажник не положишь, размером они с небольшой автомобиль.

Для нормальной работы электростанции (дизель генератора) имеет значение место его установки. Стационарные электростанции могут размещаться на улице и в помещении. Расположенные на улице ни в коем случае не должны оставаться без защиты от пыли, дождя, воды при весенних наводнениях и паводках, а также от прямых солнечных лучей, которые способны нагреть агрегат выше допустимой температуры. Поэтому электростанцию следует «спрятать» под шумопоглащающий кожух или – что предпочтительнее – в специально разработанный блок контейнер(блок-контейнер типа "Север"), выполняющие, помимо защитной, функцию звукоизоляции.

Устанавливать стационарные дизель генераторы (контейнерные электростанции) собственными силами задача непростая. Оценка технического состояния дизель генератора, предпроектная подготовка, разработка проекта подключения, соблюдение противопожарных и экологических требований, а также согласования в многочисленных инстанциях лучше поручить одной из специализированных фирм. Специалисты определят, устанавливать ли дизель генератор во дворе под навесом, в ангаре, или разместить в подвальном помещении; как и куда выводить газоотвод, какой режим работы наиболее оптимален.Одно из новшеств последних лет – термоизолированные контейнеры типа "Север" (блок-контейнеры, энергомодули). Они оснащены всем необходимым для «полноценной» жизни агрегата – системами подачи топлива, вентиляции, выпуска отработанных газов, коммутации (для автоматизированных электростанций), внутреннего обогрева, освещения, пожаро-охранной сигнализации и пожаротушения. Двигатель «обитающей» в них электростанции гарантированно запустится, даже когда на улице –40°С. Более того, если температура понизилась до определенного уровня, автоматически начнется обогрев контейнера, так что в любую погоду электростанция будет готов незамедлительно принять на себя нагрузку. Установка электростанции в блок-контейнер даёт ещё одно неоспаримое приемущество - обслуживать её можно в любое время года и при любой погоде. Блок-контейнеры изготавливаются по индивидуальным проектам, учитывающим особенности выбранной электростанции, а также архитектурного облика дома. Зачастую вопрос о необходимости электростанции встает уже после того, как дом спроектирован и построен, – когда неожиданно начинаются перебои с электричеством. И если не хочется возводить новую пристройку, долбить имеющиеся стены, подготавливать фундамент, термоизолированный блок-контейнер – хороший выход из положения

Надо сказать, что большинство фирм не настаивают на выполнении техобслуживания электростанций их сотрудниками – достаточно, чтобы оно вообще производилось, но обязательно в соответствии с инструкциями по эксплуатации. В то же время, как показывает практика, по неопытности или по незнанию хозяин электростанции (дизель генератора, бензогенератора) или нанятые для «присмотра» за ним люди довольно часто допускают ошибки или нарушают рекомендации производителя. И если электростанция вдруг выходит из строя, на него не распространяется гарантия. Экономия на «копейках» оборачивается серьезными затратами. Поэтому, покупая дорогое оборудование (электростанцию, бензогенератор), логично доверить обслуживание его специалистам. Более того, при заключении сервисного договора, вы вообще забываете, что за электростанцией нужно «ухаживать»: планово-профилактические мероприятия фирма будет проводить сама, руководствуясь картой техобслуживания вашего «подопечного». К тому же вы получаете существенную скидку на запчасти.

Сомнений нет: электростанция избавляет нашу жизнь от многих проблем.

Но чтобы электростанция не стала проблемой, нужно получить гарантию на неё и обеспечить ей должное сервисное обслуживание.